Общероссийский женский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общероссийский женский форум » Объявления » МАРКЕЛОВ Владимир Андреевич


МАРКЕЛОВ Владимир Андреевич

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ушёл из жизни Герой Советского Союза МАРКЕЛОВ Владимир Андреевич
С глубоким прискорбием извещаем, что 18 марта 2009 года на 84 году ушёл из жизни Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных Сил, полковник в отставке
После войны окончил Ульяновское танковое училище в 1949 году, проходил военную службу на командных должностях, в 1960 году окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина.

0

2

Далее проходил военную службу заместителем начальника факультета Пермского ВВКИУ. С 1978 по 1986 гг. - преподаватель, старший преподаватель кафедры Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского.

0

3

Маркелов В.А. внёс значительный вклад в обучение и воспитание личного состава академии, в подготовку научно-педагогических кадров, в подготовке высококвалифицированных командно-инженерных кадров для РВСН. На протяжении многих лет был лучшим методистом кафедры, постоянно работал над совершенствованием содержания учебных дисциплин кафедры, методики проведения занятий, внедрением новых технологий в учебно-воспитательный процесс.

0

4

Являлся автором 2-х монографий, более 60 научных и методических трудов. За многолетнюю педагогическую деятельность Маркелов В.А. подготовил много учеников, которые с благодарностью вспоминают его высочайший профессионализм, добросовестное отношение к делу, любовь к людям.

0

5

Плодотворная научная, педагогическая деятельность и ратный труд полковника Маркелова В.А. на благо Отечества была отмечена орденами Ленина, Отечественной войны I-ой степени, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III-й степени, «Знак Почёта» и многими медалями. Он неоднократно поощрялся командованием кафедры, факультета, академии, Главнокомандующим РВСН и Министром обороны.
(С сайта Новости РВСН)
Помним, скорбим...

0

6

Земля пухом, вечная память

0

7

Владимир Андреевич был большим другом моего отца , нашей семьи , замполитом моего факультета в Перми . В 1976 году он давал мне рекомендацию в партию . В моей памяти он навсегда останется добрым , отзывчивым человеком , честным , принципиальным офицером .
Царство ему небесное , пусть земля ему будет пухом .

0

8

Владимир Андреевич был большим другом моего отца , нашей семьи , замполитом моего факультета в Перми . В 1976 году он давал мне рекомендацию в партию . В моей памяти он навсегда останется добрым , отзывчивым человеком , честным , принципиальным офицером .
Царство ему небесное , пусть земля ему будет пухом . Мы учились на 3 факультете, казарма была на 4 этаже, напротив галереи, столовая на первом. На 2 и 3 этажах 2 факультет. В обед на 2 этаже стоял полковник Маркелов и разруливал потоки курсантов рвущихся в столовую. Позже, в клубе училища, он нам рассказывал, как он во время войны переправлялся через р. Свирь и за что получил Героя Советского Союза. Андрей, а полковник Силин твой отец?

0

9

Да , наша казарма была над столовой , на 3 - ем этаже . При входе в казарму , справа , был кабинет Владимира Андреевича . Тогда , естественно , такая близость начальства особой радости не додавала ...
Помню , как меня назначили выступать в обкоме от пермского гарнизона на встрече с В . И . Чуйковым ( в Салинграде Чуйков вручал тогда капитану Силину И . М . орден Александра Невского ) и Маркелов написал текст . После встречи выговаривал за то , что не выучил наизусть и подглядывал перед камерами в бумагу .
Отец был в 1966 - 1969 годах замом комдива в Державинке , в 1969 - 1976 годах - замом нач . Пермского ВВКУ ...
27 - го июня буду в Перми на 30 - летии выпуска .

0

10

27 - го июня буду в Перми на 30 - летии выпуска . Андрей, спасибо за информацию. Мы хотим собраться на следующий год, на 33 года после выпуска. Дай всем Бог здоровья.

0

11

Отец мой тоже помрачнел, хорошо его помнит...

0


Вы здесь » Общероссийский женский форум » Объявления » МАРКЕЛОВ Владимир Андреевич